Профориентационный проект "Билет в будущее"

Bilet v budushchee

18 апреля 2024 года в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» для обучающихся 6–11 классов прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности» (моделирующая онлайн-проба на платформе проекта «Билет в будущее»).

На занятии ребята познакомились с профессией инженера-конструктора; узнали, чем интересна эта специальность, какими качествами и знаниями должны обладать люди данной профессии; попробовали справиться с повседневными задачами инженера-конструктора, а также узнали об устройстве вертолета и попробовали спроектировать его.

12 апреля 2024 года в ГКУ РО «Центр занятости населения города Белая Калитва» состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства. В ярмарке приняли участие школьники, студенты средних профессиональных учебных заведений города Белая Калитва и соискатели вакансий.

Данное мероприятие направлено на обеспечение кадровой потребности предприятий приоритетных отраслей экономики обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства и IT — отрасли, а также на организацию профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии).

12.04.2024г. в МБОУ СОШ №2 состоялась профориентационная встреча обучающихся 11 классов со студентами экономического факультета ЮФУ Сологубовым Артемом и Егоровым Александром, выпускниками нашей школы. Учащиеся получили прекрасную возможность познакомиться с экономическим факультетом: специальностями и направлениями;  узнали о правилах приёма и  вступительных экзаменах, об учебных программах и дисциплинах, о факультетских традициях, достижениях, преимуществах обучения в ЮФУ.

В предверии дня космонавтики 11 апреля для обучающихся 6-11-х классов   в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» Всероссийского проекта «Билет в будущее» состоялось очередное профориентационное занятие по теме  «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Школьник должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

4 апреля прошло профориентационное занятие «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства».

Промышленность — это все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов и энергии. Почти всё, чем мы пользуемся каждый день, тоже создано на различных заводах и предприятиях.

В рамках реализации профориентационной работы в РО проводится региональный конкурс видеороликов «Профминутка». В конкурсе принял участие обучающийся 4 «А» класса Колесников Илья «Профминутка» о профессии «Звукорежиссер».

21 марта 2024 года прошло профориентационное занятие по теме «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования», на котором обучающиеся 6 -11 классов МБОУ СОШ №2 поговорили о большом количестве профессий в сфере образования. Не секрет что образование — это единый процесс воспитания и обучения, его основная цель — интеллектуальное, духовное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека. Проще говоря, образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное, во благо самого человека и общества, а ещё учиться — полезно для здоровья.

14 марта 2024 года в МБОУ СОШ№2 состоялось профориентационное занятие по теме: "Россия в развитии: было, стало, будет".

Занятие было посвящено достижениям различных регионов России. За последние годы регионы активно развивались,  наполнялись большим потенциалом.

100-летие Белокалитвинского района

ГИА-9 2024

центр "Точка роста"

Навигатор школьника