Отчёт об участии во Всероссийской межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Дети России - 2022» МБОУ СОШ№2

С 4 по 13 апреля 2022г. МБОУ СОШ№2 приняла участие во Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».

Цели операции:

• распространить среди подростков информацию о том, к каким последствиям может привести употребление наркотиков;

• обучить школьников правильному поведению в ситуации наркогенного заражения (как отказаться от использования одурманивающих веществ);

• определить возможные варианты организации досуга подростков.

В период проведения операции были проведены: классные часы «В здоровом теле – здоровый дух» (1-4 классы), уроки - предупреждение «Дорога в никуда» (5-9 классы), круглый стол « Наркомания - мифы и реальность …» (10 – 11 классы). Мероприятия были направлены на формирование понимания зависимости здоровья от поведения человека, создание представления о формах поведения, способствующих сохранению здоровья, освоение навыков безопасного поведения.

С обучающимися 8 - 9 классов медицинской сестрой была проведена беседа – лекция на тему «Об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ». Обучающиеся получили информацию об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ. Беседа сопровождалась просмотром видеофильма. Количество проведенных в образовательных учреждениях профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних Охват профилактическими мероприятиями:всего-612 обучающихся,54 педагога,782 родителя.

Проведены родительские собрания на тему «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать родителям о наркотиках». Цель собрания: донести до сознания родителей, что риск возникновения зависимости от наркотиков реален для любого человека, однако каждый из нас сам несёт ответственность за собственную жизнь, здоровье, судьбу. Родителям были вручены памятки по теме собрания.

Разъяснительная работа была проведена среди педагогов и родителей школы. Помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед, до них была доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об алгоритме действий, человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении. Были даны рекомендации, куда можно обратиться за помощь. В течение периода проведения операции социальным педагогом школы и классными руководителями осуществлялись рейды в семьи социального риска.

Заместитель директора школы по ВР Хабарова Е.А.

100-летие Белокалитвинского района

ГИА-9 2024

центр "Точка роста"

Навигатор школьника